Формальности позади – достижения впереди!

 

 

Напомним, что первый в Курской области научно-производственный электротехнический кластер был создан в 2018 году по инициативе Курского электроаппаратного завода и при поддержке администрации региона и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках поддержки развития кластера, в апреле 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и Ассоциацией кластеров и технопарков. Документ предусматривал взаимодействие в сфере создания и развития на территории области промышленных кластеров и технопарков, повышение научно-технического и инновационного потенциала региона.

4 июля 2018 года приказом Министерства промышленности и торговли РФ №2597 научно-производственный электротехнический кластер Курской области включен в реестр промышленных кластеров.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ "О соответствии промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности и о внесении указанных сведений в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров, соответствующих требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности".
В соответствии с этим документом, Научно-производственный электротехнический кластер Курской области включен в министерский реестр, что позволяет участникам кластера подать документы на конкурсный отбор по субсидированию части затрат на разработку импортозамещающей продукции.